Orchestra Sinfonica di Milano - I Nostri Sostenitori
Da ormai quasi trent'anni i Sostenitori, con il loro generoso apporto e la loro partecipazione, hanno permesso alla Fondazione di essere una realtà solida e continuativa, in grado di rafforzare e diffondere l'immenso valore che il patrimonio culturale ha per tutti noi. 

Di seguito l'elenco dei nostri Sostenitori.
Sostenitori Mecenati  
Piero Bellora
Ambra Redaelli
Pirelli & C. S.p.A.
Sostenitori Promotori  
Gianni Cervetti
Vittorio Pardo Roques

In memoria di Nicolino Fabrizio 
l’Orchestra Verdi e Cinzia Baffi
in ricordo di Giovanni Mariotti

Sanitaria Ceschina & C S.p.A.
in ricordo di Carla Zocco Ceschina

Dedar S.p.A.
Fast Milano S.r.l.
Sostenitori Benemeriti
Fabio Bocchiola
Manuela Sara Cantoni
Massimo Costa
Repower Italia S.p.A.
Sostenitori Benefattori
Augusta Maria Teresa Bariona
Eleonora Converso Venturi
Alessandra Cusan
Simona e Giuseppe Fontana
Angelo Pasini
Pietro e Maria Sormani
Umberto e Elisabetta Urgnani

Le nipoti nel ricordo
di Nina Vinchi Grassi

Elesa S.p.A.
Mapei S.p.A.
Public Affairs Advisors S.r.l.



Sostenitori Filantropi
Alessandra Albertini
Vincenzo Belletti
Beniamino Belluz
Luigi Brasca
Mario Broggi
Moreno Capretti
Vittorio Casagrande
Fausto Giuseppe Chiesa
Duccio Cocco
Marina Fiorella Enrico
Paolo Ferretti
Elisabetta Gianazza
Maria Giulia Gianazza
Gabriella Giordano
Rolando Jais

Milena Menaballi
Romano Mineni
Claudio Muggia
Luca Paolazzi
Andrea Ridolfi
Barbara Rogers Levandoski
Annalisa Romano
Giorgio Rossi
Roberto Rossi
Maria Rosa Sacchi Borloni
Pierpaolo Santaniello
Anna Maria Tarantola
Pietro Zanoli

Sostenitori Effettivi
Annalisa Aprile
Bruno Arnaboldi
Luciana Ascari
Elio Avoni
Marco Eugenio Biancardi
Barbara Bianchi
Pietro Andrea Angelo Bianchi
Velia Bianchi e Pippo Ranci
Stefania Boiocchi
Pierantonia Brambilla
Gianluigi Bresciani
Alessandro Busonero
Claudio Tullio Casagrande
Carla Camilla Cattaneo
Marinella Cattaneo
Eugenio Cazzani
Emanuela Corsini
Marco Fabbri
Renato Tullio Ferrari
Giuliano Fosco
Rosina Gallini
Paolo Garbolino
Daniela Javarone
Rossana Lanzoni
Sonia Ilaria Maffioli
Caterina Giulia Mantero
Giovanni Mantovani
Maria Martinotti
Daniele Marturano

Enrico Masserini
Andrea Mezzadri
Giulia Minoli
Marco Piolini
Margherita Porta
Renata Ratti
Mariagrazia Rigamonti
Carol Ross
Andrea Nicola Rossi
Rosa Carina Roveda
Filippo Rovetta
Andrea Salvatori
Elisabetta Schiavetti
Salvatore Sicuranza
Lorenzo Stucchi
Andrea Tabozzi
Daniele Tenconi e Ursula Zanner
Marco Tozzi Fontana
Aleardo Trabattoni
Joannis Tziros
Rosanna Uboldi
Ruth Pavese Westen
Giuliano Zampieri

Enviroware s.r.l

Sostenitori Junior
Micol Abergo
Samuele Agnesina
Valentina Aguirre Holder 
Emma Sofia Alberico
Alida Marialicia Allegretti 
Samuele Altilia
Vera Amade
Ivan Andriola 
Ludovica Armiraglio 
Giulia Baiardi
Rocco Barenghi
Anna Beltrami
Giacomo Beretta 
Sara Bertagni
Angelica Bertella 
Bianca Bertella 
Emanuele Bertoletti 
Laura Bianchi
Ada Biondi
Costanza Biondi
Marco Boccadamo 
Samuel Luca Bordin
Sofia Borriello 
Orlando Borriello 
Tiziano Braccini
Arianna Bucci 
Martino Callejo Martinez 
Giovanni Campa
Leonardo Campera
Elena Candiani
Clara Capaccioni
Carlo Caravaggi
Elisa Carbon Lamagra 
Sofia Carnevali 
Alice Caslini 
Maria Caucci
Stefano Cavallazzi
Matilde Cazzulani
Federico Cerbaro
Luis Antonio Checola 
Emanuele Chiarelli 
Luiza Chidean 
Chiara Ciapparelli Lambrocchi
Leonardo Romano Ciminelli
Chiara Ciocca Vasino 
Laura Teresa Clemente
Vittorio Olmo Coladonato
Federica Colombo
Gloria Colombo
Leonardo Colombo
Aurora Constandachi 
Alessandro Corbetta
Cecilia Corsi
Alessandro Crippa
Gabriela Clelia Cuna
Mariapaola D'Amelio
Nicolò De Bigontina
Carolina Della Corte 
Claudia Delucchi
Aleandro Diaferia
Vito Di Lonardo 
Alessandro Di Masi 
Alma Di Nunzio 
Umberto di Savoia Aosta 
Isabella Elvano 
Clelia Fazzo Cusan
Greta Ferrario
Marta Fiori 
Elisa Folli
Carlos Franco 
Enrique de Jesùs Frausto Corona
Pietro Gallazzi
Elisa Garbolino
Iris Garbolino
Riccardo Gariboldi 
Frederick Gascoyne 
Thomas Gascoyne 
Niccolò Lorenzo Gavina
Viola Germano 
Giorgio Gessa 
Carlotta Gusella
Chiara Ingallinella 
Sabrina Anastasia Inzaghi Rezvan
Vera Kudinova
Francesca Limonciello 
Maria Emilia Luca
Marta Lucca
Carlo Lucchini 
Virginia Ludovica Margot Lucchini 
Roberta Magnani
Leonardo Magri 
Giacomo Maisano 
Mattia Malizia 
Federico Manfredini
Sara Mangiarotti 
Erik Marassi
Alice Maria Marcovicchio
Vittoria Mariani
Shean Nicolle Mariano 
Maxim Antonio Maruotti
Riccardo Masseni
Elena Mazzoletti
Sara Melzi
Francesca Menchise
Carlotta Menozzi 
Elsa Greta Meschia
Matteo Mezzanzanica 
Enrico Aiman Mismara 
Federico Ernesto Mocchetti
Davide Montanaro
Valentina Morana 
Ludovico Moreschini
Mattia Benedetto Musitelli
Antonio Maria Naro
Bianca Narpozzi Mordiglia
Erica Nicchio
Edoardo Nicoletti
Lina Notarnicola 
Amelie Bianca Novarini
Francesco Palmas
Sarina Paoli
Miklos Peter Papp
Michele Pasta
Greta Pennetta
Giovanni Pio Picciuca
Carlo Piona
Marta Pirola 
Irene Maria Pizza
Angelica Porta
Elena Carla Porta
Claudio Punzi
Giulia Ramella Pralungo 
Adele Raponi
Altea Ribatti 
Giacomo Ricotti
Jasmine Rizzotto
Gennaro Rizzuto 
Federica Rossi
Ilaria Francesca Rota
Matilde Ruberto
Andrea Sacchetti
Maria Regina Sala
Nina Sofia Saldicco
Michele Salvetti
Antonio Arturo Sansone
Nicola Claudio Santamaria
Giulia Scarano
Adriano Scarone 
Tommaso Scarpellini
Ivan Schiavon
Giulia Scialò 
Alessia Scilipoti 
Gregorio Scozzaro
Davide Serafini
Francesca Sereno
Silvia Sferlazzo 
Sara Sgherzi
Andrea Giulia Simao
Marco Sirena
Martina Soffiati 
Gabriele Sotgiu
Letizia Eva Sperolini
Camilla Squassina
Alice Stracquadaini
Martina Tacchia
Frida Talenti
Matteo Talotta
Valeria Tarallo
Andrea Tarasconi
Elettra Tarchiani
Marissa Toci
Paolo Tomasini
Viola Torcelli 
Lucia Maria Trabattoni
Luca Angelo Unali 
Maria Fiammetta Vercelloni 
Ginevra Vuan 
Lucrezia Elena Valbonesi
Chiara Zaccarelli 
 Valentina Zandegu'
Gloria Zaninelli
Alessia Zanoni
Viola Zanrosso
Rebecca Zappa
Sostenitori Musicisti
Giuliana Bagnasco
Luciano Ballabio
Maria Barattiero
Giuseppe Barbaini
Paolo Barbaini
Daniela Barbieri
Maurizio Bonaita
Sergio Brenna
Mauro Cadei 
Francesco Calandrina
Silvia Maria Rosa Cariati
Federica Cavriana 
Marco Chiodini
Alessandra Simona Columbaro
Francesco Condò
Piero Corvi
Valeria Crincoli
Francesco Curcio
Ornella De Martino
Gianfranco De Nicolo
Francesco Pablo de Pirro
Francesca Fagioli
Flavio Giovanni Ferrandi
Carolina Ferraris
Marco Ferretti
Francesca Fiecconi
Ernesta Maria Gandini
Mattia Geretto
Remo Ghirardi
Michele Graglia
Enrico Griseri
Alessio La Chioma
Ralf Loi
Cristina Lubinski
Francesco Manzo
Gianluca Massari
Pietro Giovanni Melchiorre
Francesco Mileo
Luca Moroni
Luca Natalucci
Franco Nava
Giovanni Battista Olivieri
Rocco Alessandro Patafio
Jari Pilati
Elena Piva
Giacomo Polloni
Paolo Porta
Roberta Ravasi
Mattia Jacopo Maria Rispoli
Antonio Ritter
Barbara Rogers Levandoski
Dominika Szoke
Alberto Tenconi
Luca Tregattini
Barbara Weiss Von Trostprugg
Sostenitori Staff
Ruben Jais
Renzo Mauri
Italo Rognoni

Cristiana Ruggeri
Debora Saccinto

Si ringraziano i Sostenitori che preferiscono rimanere anonimi

Corsi di Storia della Musica



Con l'Orchestra Sinfonica di Milano non si smette mai di imparare!
I nostri corsi di divulgazione musicale affrontano la Storia della musica da prospettive sempre differenti, per andare incontro alla curiosità e alla volontà di approfondimento del pubblico, abbinando le lezioni proposte ai concerti della Sinfonica.

Martedì 9 aprile in partenza un nuovo corso dal titolo La Musica Negata: Musicisti italiani del Novecento; un ciclo di 3 incontri a cadenza settimanale a cura di Marco Brighenti dedicati alla musica italiana del Novecento


SCOPRI DI PIÙ 

Vuoi restare aggiornato sulle nostre attività? Iscriviti alla newsletter!

Privacy Policy

@ sinfonicami

Partner

Media Partner

Main Digital Partner

Come contattarci
Biglietteria: Largo Gustav Mahler, Milano
La biglietteria è aperta da martedì a domenica, dalle 10.00 alle 19.00
T. 02 83389.401
[email protected]

Auditorium di Milano
Largo Mahler,
Milano
M.A.C
Piazza Tito Lucrezio Caro, 1
Milano

© Fondazione Orchestra Sinfonica e Coro Sinfonico di Milano Giuseppe Verdi
Piazza Tito Lucrezio Caro, 1 - Milano
C.F. 97119590152 - P.IVA 11024950153